Вызвать специалиста Услуги в сфере информационных технологий Вызвать специалиста  
На главную страницу
Написать письмо

Компьютерная помощь
Восьмиядерные процессоры от AMD для настольных ПК поступили в продажу

Восьмиядерные процессоры от AMD для настольных ПК поступили в продажу

Восьмиядерные процессоры от AMDКомпания AMD сообщила о том, что первые в мире восьмиядерные процессоры для настольных ПК поступили в продажу.

По сообщению компании, сегодня во всех магазинах можно будет приобрести две новых модели восьмиядерных процессоров: FX-8150 и FX-8120. Начальная частота первой модели составляет 3.6 ГГц с возможностью увеличения до 4.2 ГГц в турборежиме, а второй – 3.1 ГГц. Вторая модель может разгоняться в турборежиме до 4 ГГц. Термальный пакет обоих чипов вполне приемлемый и составляет 125 Ватт. Розничная стоимость, рекомендуемая компанией, составляет для младшей модели 205 долларов, а старшей – 245 долларов.

Кроме восьмиядерных CPU AMD выпустила еще два процессора с термальным пакетом в 95 Ватт и частотами 3.3 и 3.6 ГГц. Модель с частотой 3.3 ГГц шестиядерная, а 3.6 ГГц- четырехядерная. Эти модели также могут работать в турборежиме, в таком случае они разгоняются соответственно до 3.9 и до 3.8 ГГц. Все чипы выпускаются для традиционного для AMD сокета AM3+.

В ближайшие недели AMD хочет расширить линейку своих процессоров, представив новые модели. Известна информация от 3-х из них: восьмиядерном FX-8100, а также четырехядерных FX-B4150 и FX-4170.

Во всех новых процессорах применяется архитектура Bulldozer. Основным нововведением архитектуры следует считать новый подход к многопоточности. Компания AMD характеризует его как нечто среднее между Intel-овским Hyper-Threading, когда одно ядро способно выполнять несколько потоков, и обычным распараллеливанием задач по ядрам.

Архитектура восьмиядерного кристалла процессора AMD

Восьмиядерные процессоры от AMDПроцессор AMD разбивается не на отдельные ядра, а на модули, содержащие в себе по два ядра. По словам представителей AMD, это позволяет сильно поднять производительность, т.к. по сравнению с традиционным Hyper-Threading, когда потоки поступают на одно ядро и “дожидаются” своей очереди, здесь команды распределяются сразу по нескольким независимым ядрам. Если следовать терминологии AMD, то у Intel одно ядро в технологии Hyper-Threading работает как 1.3 ядра, а в Bulldozer  - как 1.8 ядра.

Благодаря платформе Scorpius  (чипсет AMD девятой серии) новейшие процессоры поддерживают технологию CrossFireX, что позволяет в одном ПК комбинировать несколько видеокарт. А технология Eyfinity, обеспечивая высокое разрешение, дает возможность подключать к ПК до шести мониторов, говорят представители AMD.

Все процессоры,  маркированные как FX, имеют разблокированные множители, что дает возможность энтузиастам разгона поднимать частоту новых чипов совершенно безболезненно. Оверклокеры будут в восторге от достижимых при разгоне частот, - комментирует ситуацию Кри Клоран, генеральный директор отдела клиентских устройств. Он добавляет, что процессоры AMD попали в книгу рекордов Гиннеса за достигнутую при разгоне частоту, она составляла почти 8.5 ГГц.

Новости компании

05.09.2012

Мы стали заниматься вендинговым оборудованием. Продаем кофейные и снековые автоматы, линзоматы, кофемашины. Подробнее об услуге

Новости

30.09.2014

Совершенно недавно были взломаны и выложены в общественный доступ ящики и пароли к ним от популярных почтовых систем. Этим не смогли не воспользоваться злоумышленники и началась новая волна блокировки файлов и компьютеров. Вирус вымогатель

14.08.2013

Новые роутеры и лэптопы Apple теперь будут поддерживать новый стандарт Wi-fi соединения, а именно 802.11ac

06.08.2013

Как известно, ученые уже давно пытаются создать систему, которая смогла бы вести деятельность человеческого мозга. Все ближе и ближе к этой цели приближаются инженеры компании Microsoft. Механизм распознавания речи в Windows Phone

26.07.2013

Общепринятое празднование дня системного адимистратора, в последнюю пятницу июля, всех it-специалистов объединяет замечательный праздник - день системного администратора. Бубен волшебный в помощь системному администратору

24.07.2013

Совершенно недавно свет увидела новая версия программы Kaspersky Internet Security для компьютеров Mac. Она обладает огромным функционалом и может похвастаться рядом интересных функций. Kaspersky Internet Security

Архив новостей