Вызвать специалиста Услуги в сфере информационных технологий Вызвать специалиста  
На главную страницу
Написать письмо

Компьютерная помощь
Угроза кибервойны требует улучшения безопасности

Угроза кибервойны требует улучшения безопасности

Угроза кибервойныСтраны должны принять меры для улучшения безопасности своих инфраструктур в  связи с угрозой развязывания кибервойны со стороны вражеских стран и опасностью хакерских атак. Так считают эксперты в области безопасности, этой информацией они поделились в ходе недавно прошедшей дискуссии.

Евгений Касперский, основатель Лаборатории Касперского заявил в ходе дискуссии, что важные инфраструктуры, например транспорт, промышленные системы и энергосистемы являются лакомым кусочком для хакеров, люди работающие в области безопасности в сфере информационных технологий с тревогой смотрят в будущее   “Кибератаки могут наносить ущерб  в миллиарды долларов”, - считает Евгений Касперский.

Касперским отмечается, что последние кибератаки, совершенные вирусом Stuxnet, ударившем по промышленным системам и червем Blaster, повредившем энергосети в Америке, нанесли огромный ущерб и выявили уязвимости в инфраструктурах государств.

Ряд стран, в их числе США,  Северная и Южная Корея, Китай организовали специальные подразделения для отражения подобных кибератак.

Касперский считает также, что повторение подобных атак только вопрос времени и они непременно произойдут снова.

Программы должны делаться на основе защищенных операционных систем, но для этого нужен госконтроль. Особенно этот вопрос актуален для промышленного программного обеспечения. Размер ущерба, нанесенный вирусом Stuxnet, существенно уменьшился в случае, если бы программное обеспечение было бы более совершенным, а IT-специалисты -  более грамотными в вопросах безопасности. А в сложившейся ситуации даже примитивные атаки могут нанести большой ущерб государственной инфраструктуре.

По словам Гари Макгроу, главного директора по технологиям компании Cigital, техники кибератаки, примененные вирусом Stuxnet, очень просты, они использовались еще в 2004 году в онлайн-играх. Он также добавляет, что современные игры ушли далеко вперед в плане улучшения безопасности, а вот государственные инфраструктуры и промышленные системы остались без изменений. Эксперт отмечает, что игре World of Warcraft такая вирусная атака нипочем, а вот АЭС может понести существенный ущерб.

Эксперты считают, что страны должны взаимодействовать друг с другом для защиты своей инфраструктуры от подобных кибератак. Касперский предлагал идею о создании международной киберполиции для противодействия хакерам. Он назвал это подразделение Internet Interpol.

Касперский отмечает, что Интернет безграничен, и только международное вмешательство могло бы сдержать киберпреступников в узде. Он говорит также, что возможности киберпреступников в материальном отношении намного больше, чем у специалистов в области информационных технологий.

На данный момент в число компаний, пострадавших от действий хакеров входят Sony, Lockheed Martin, NASA, Google, Министерство Обороны США, Citibank, ЦРУ и Европейская Комиссия.

Компании должны использовать самые прогрессивные технологии для распознавания кибератак, чтобы уменьшить наносимый ими ущерб, - считают эксперты в области безопасности. Также отмечается, что компаниям требуются хорошо обученные IT-специалисты и процессы для ликвидаций последствий подобных атак.

Новости компании

05.09.2012

Мы стали заниматься вендинговым оборудованием. Продаем кофейные и снековые автоматы, линзоматы, кофемашины. Подробнее об услуге

Новости

30.09.2014

Совершенно недавно были взломаны и выложены в общественный доступ ящики и пароли к ним от популярных почтовых систем. Этим не смогли не воспользоваться злоумышленники и началась новая волна блокировки файлов и компьютеров. Вирус вымогатель

14.08.2013

Новые роутеры и лэптопы Apple теперь будут поддерживать новый стандарт Wi-fi соединения, а именно 802.11ac

06.08.2013

Как известно, ученые уже давно пытаются создать систему, которая смогла бы вести деятельность человеческого мозга. Все ближе и ближе к этой цели приближаются инженеры компании Microsoft. Механизм распознавания речи в Windows Phone

26.07.2013

Общепринятое празднование дня системного адимистратора, в последнюю пятницу июля, всех it-специалистов объединяет замечательный праздник - день системного администратора. Бубен волшебный в помощь системному администратору

24.07.2013

Совершенно недавно свет увидела новая версия программы Kaspersky Internet Security для компьютеров Mac. Она обладает огромным функционалом и может похвастаться рядом интересных функций. Kaspersky Internet Security

Архив новостей