Вызвать специалиста Услуги в сфере информационных технологий Вызвать специалиста  
На главную страницу
Написать письмо

Компьютерная помощь
Какую видеокарту выбрать и что лучше?

Какая видеокарта лучше? Выбираем видеокарту

Какую видеокарту выбрать?Вопрос, какую видеокарту выбрать, часто встает перед начинающим пользователем. Какие видеокарты лучшие? Сейчас на рынке представлено огромное количество разнообразных видеокарт, различающихся по своим характеристикам и цене, а многие современные материнские платы несут на борту встроенные видеокарты.

Итак, что же выбрать среди многообразия вариантов? Сначала определитесь, для чего вам нужна видеокарта и какую сумму вы готовы на нее потратить. В противном случае, вы либо переплатите деньги за ненужные возможности, либо не получите того, что вам нужно. Согласитесь, в любом случае, это неприятная ситуация.Если вы используете компьютер для работы, смотрите фильмы и изредка играете в простые игры, использующие базовые возможности 3D, вам может вполне подойти интегрированная видеокарта. Сейчас многие материнские платы содержат в себе встроенную видеокарту, которая обладает достаточными возможностями для повседневной работы и просмотра видео.

Какую видеокарту выбрать?Видеопамять такие видеокарты берут из оперативной памяти, поэтому о производительности таких решений говорить сложно, тем более сравнивать производительность различных встроенных видеокарт. На первое место здесь выходит функциональность таких решений, на данный момент она выше у материнских плат на чипсете от ATI/AMD. Также при покупке не забывайте обращать на цену материнской платы, - зачастую она для таких продуктов является основным критерием выбора. При бюджете 2000-3500 рублей можно уже присмотреться к дискретным видеокартам. Основные игроки здесь – видеокарты от AMD и NVidia.

Какая видеокарта лучше?Тут стоит напомнить, что процессорный гигант AMD, в свое время купил канадскую компанию ATI и теперь использует свой бренд для продвижения и продажи видеокарт.В этом ценовом диапозоне стоит обратить особое внимание на решения компании AMD, а именно видеокарты семейства Radeon HD 6670/6570. Они показывают очень достойную для своей цены производительность в играх. Также эти видеокарты поддерживают все современные технологии, включая DirectX 11. Решения от NVidia в этом ценовом диапозоне значительно проигрывают по характеристикам продукции AMD. Такие видеокарты уже можно вполне использовать не только для просмотра видео, но и для многих игр. Только нужно помнить, что, как бы там не было, это бюджетные видеокарты, и вы не получите приемлемой производительности в играх при максимальных настройках и использовании полноэкранного сглаживания.

Решения среднего ценового диапозона (3500-8000 рублей) обоих производителей примерно равноценны в плане игровой производительности. Они уже позволяют использовать в играх полноэкранное сглаживание. Правда заветных 60+ кадров в секунду, что важно для динамичных игр, при максимальных настройках и и использовании полноэкранного сглаживания удастся добиться не во всех играх.


Какая видеокарта лучше?Для заядлых игроманов, не приемлющих компромиссов, и готовых отдать любую сумму за комфорт в любимых играх, можно порекомендовать решения CrossFire от AMD и SLI от NVidia. Такие решения предполагают работу в паре двух мощных видеокарт, что позволяет получить высокую производительность в любых играх и при любых настройках. Только перед покупкой видеокарт надо убедиться, что есть поддержка этих технологий со стороны материнской платы, а блок питания обладает достаточной мощностью: она должна быть не меньше 800-1000 ватт. Также, сам процессор в компьютере должен быть тоже очень мощным, иначе ваша видеоподсистема просто не продемонстрирует всех возможностей. Здесь в плане производительности тоже стоит отметить видеокарты от AMD. Например, AMD Radeon 6870X2 в конфигурации CrossFire показывает в большинстве игр скорость большую, чем конкурент от NVidia – GeForce GTX 580 SLI.

Какая видеокарта лучше?Подводя итог, стоит отметить, что на данный момент, в целом, продукция AMD на рынке видеокарт более привлекательна, чем решения от конкурентов. Ориентируясь по соображениям цена/производительность/качество стоит выбирать именно ее.

С другой стороны, если вам нужен компьютер для работы, и вы покупаете материнскую плату со встроенной видеокартой, выбор по бренду уходит на второй план: здесь важнее цена и материнские платы совмещающие малую цену и достойное качество, будут лучшим выбором, ведь все встроенные видеокарты примерно равноценны.

Новости компании

05.09.2012

Мы стали заниматься вендинговым оборудованием. Продаем кофейные и снековые автоматы, линзоматы, кофемашины. Подробнее об услуге

Новости

30.09.2014

Совершенно недавно были взломаны и выложены в общественный доступ ящики и пароли к ним от популярных почтовых систем. Этим не смогли не воспользоваться злоумышленники и началась новая волна блокировки файлов и компьютеров. Вирус вымогатель

14.08.2013

Новые роутеры и лэптопы Apple теперь будут поддерживать новый стандарт Wi-fi соединения, а именно 802.11ac

06.08.2013

Как известно, ученые уже давно пытаются создать систему, которая смогла бы вести деятельность человеческого мозга. Все ближе и ближе к этой цели приближаются инженеры компании Microsoft. Механизм распознавания речи в Windows Phone

26.07.2013

Общепринятое празднование дня системного адимистратора, в последнюю пятницу июля, всех it-специалистов объединяет замечательный праздник - день системного администратора. Бубен волшебный в помощь системному администратору

24.07.2013

Совершенно недавно свет увидела новая версия программы Kaspersky Internet Security для компьютеров Mac. Она обладает огромным функционалом и может похвастаться рядом интересных функций. Kaspersky Internet Security

Архив новостей