Вызвать специалиста Услуги в сфере информационных технологий Вызвать специалиста  
На главную страницу
Написать письмо

Компьютерная помощь
IBM обошла по рыночной капитализации корпорацию Microsoft

IBM обошла по рыночной капитализации корпорацию Microsoft

Корпорация MicrosoftПо информации от экспертов, корпорация IBM обошла по уровню рыночной капитализации  Microsoft и стала второй после Apple в числе самых дорогостоящих компаний, занимающихся высокими и информационными технологиями. Об этом свидетельствуют данные бирж.

Впервые данный факт имел место в 1996 году, утверждает Bloomberg. В то время корпорация IBM вошла в ТОП-4 самых дорогостоящих компаний мира. На сегодня IBM среди IT-компаний уступает по рыночной капитализации только Apple.

Рыночную капитализацию IBM на 29 сентября оценивают почти в 214 миллиардов долларов, в то время как та же величина для Microsoft приближается к 213 миллиардам долларов. Для сравнения, рыночная капитализация Apple составляет примерно 362 миллиарда долларов.

29 сентября в процессе торгов акции IBM выросли на 0,91 процент, а стоимость каждой ценной бумаги увеличилась на 1,62 доллара. В то же время, стоимость ценных бумаг Microsoft снизилась почти на 0,5 процентов.

В общем, в  2011 году акции IBM подорожали на 22 процента, а акции Microsoft стали дешевле на 9 процентов.

В течение 2000 года  корпорация Microsoft была в три раза дороже IBM, пишут эксперты, но в 2010 году Microsoft обошла по рыночной капитализации компания Apple. Это было связано с высоким спросом на смартфоны iPhone и планшеты iPad.

По утверждению издания BusinessWeek, данная ситуация ярко показывает текущие изменения в индустрии, в том числе угасание интереса пользователей к традиционным персональным компьютерам.

IBM продала свой бизнес, связанный с ПК 6 лет назад и сосредоточилась на корпоративном программном обеспечении. В то же время, Microsoft получает большую часть своего дохода от платформы Windows и игр, которые используются в основном на персональных компьютерах.

В 2015 году корпорация IBM ставит в план увеличить прибыль до двадцати долларов на одну акцию. Данный план компании был озвучен в мае 2010 года и с того времени стоимость ценных бумаг IBM поднялась на 35 процентов. Ко второму кварталу 2011 года IBM увеличила свою прибыль в расчете на одну акцию на величину пятнадацать процентов – до 3 долларов за акцию, при этом чистая прибыль корпорации составила 3700 миллионов долларов, что на 8 процентов выше показателя за 2010 год.

Новости компании

05.09.2012

Мы стали заниматься вендинговым оборудованием. Продаем кофейные и снековые автоматы, линзоматы, кофемашины. Подробнее об услуге

Новости

30.09.2014

Совершенно недавно были взломаны и выложены в общественный доступ ящики и пароли к ним от популярных почтовых систем. Этим не смогли не воспользоваться злоумышленники и началась новая волна блокировки файлов и компьютеров. Вирус вымогатель

14.08.2013

Новые роутеры и лэптопы Apple теперь будут поддерживать новый стандарт Wi-fi соединения, а именно 802.11ac

06.08.2013

Как известно, ученые уже давно пытаются создать систему, которая смогла бы вести деятельность человеческого мозга. Все ближе и ближе к этой цели приближаются инженеры компании Microsoft. Механизм распознавания речи в Windows Phone

26.07.2013

Общепринятое празднование дня системного адимистратора, в последнюю пятницу июля, всех it-специалистов объединяет замечательный праздник - день системного администратора. Бубен волшебный в помощь системному администратору

24.07.2013

Совершенно недавно свет увидела новая версия программы Kaspersky Internet Security для компьютеров Mac. Она обладает огромным функционалом и может похвастаться рядом интересных функций. Kaspersky Internet Security

Архив новостей